Новости 21 февраля 2017 г. 09:58

Более 10 новых фельдшерских пунктов откроют в Тульской области в 2017 году - министр

Тула. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области для улучшения качества обслуживания населения и доступности медицинских услуг в сельской местности в 2017 году будет открыто 11 новых фельдшерских пунктов, сообщила министр здравоохранения региона Ольга Аванесян на оперативном совещании в областном правительстве.

"В текущем году запланирована дополнительная установка 11 фельдшерских здравпунктов в шести районах. Это будут вновь открывающиеся медицинские объекты на территории Чернского, Венёвского, Плавского, Новомосковского, Киреевского районов и поселке Плеханово города Тулы", - сказала О.Аванесян.

По словам министра, всего в сельской местности проживают 25,2% жителей региона. Медицинская помощь жителям села предоставляется по трехуровневому принципу. Первичная медико-санитарная помощь на селе оказывается 42 врачебными амбулаториями, 332 фельдшерскими здравпунктами, 114 домовыми хозяйствами (в населённых пунктах с численностью населения менее 100 человек- ИФ).

"Всего в 32 населённых пунктах выявлена потребность в организации фельдшерских здравпунктов либо в переводе существующих здравпунктов в новые помещения, соответствующие санитарным нормам и правилам", - сказала О.Аванесян.

Кроме того, активно осуществляются выезды врачебно-сестринских бригад и мобильных комплексов. В частности, в 2016 году осуществлено более 6 тыс. выездов, осмотрено свыше 257 тыс. человек.

По словам министра, увеличилась доступность сельского населения к высокотехнологичной медицинской помощи. В прошлом году такую помощь уже получили более 3,3 тыс. человек, что в 7,3 раза выше, чем в 2010 году. Жители села направляются в межрайонные отделения, областные учреждения и специализированные диспансеры.

В нынешнем году для оказания медпомощи сельскому населению планируется приобретение пяти мобильных телемедицинских комплексов, включающих УЗИ и телеЭКГ.

Также внедрена геоинформационная система, содержащая информацию о населённых пунктах, численности проживающего в них населения, транспортной инфраструктуре, медицинских организациях. В систему введена информация о 3,2 тыс. населённых пунктах и обо всех медицинских организациях региона.

"Система позволяет оценивать территориальную доступность медицинской помощи разных видов и определять зоны риска по несоблюдению предельных сроков её ожидания для каждого населённого пункта в каждом регионе", - отметила глава областного минздрава.

Говоря о кадровой ситуации в региональном здравоохранении, О.Аванесян сообщила, что в 2017 году в медучреждения будет привлечено порядка 40 врачей.

В рамках кадровой программы "Земский доктор" для работы в сельских населённых пунктах и рабочих посёлках прибывшим специалистам выплачивается единовременная компенсационная выплата в 1 млн рублей. Из регионального бюджета для сельских фельдшеров в возрасте до 35 лет единовременная компенсация составляет 350 тыс. рублей. Также приобретаются автомобили для фельдшеров независимо от возраста и стажа работы, компенсируются затраты на аренду жилья, действуют две программы льготного ипотечного кредитования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще