Новости 20 февраля 2017 г. 11:24

ЦППК направила в Верховный суд РФ жалобу на Тульскую область из-за долга в 73,5 млн руб

Тула. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК) направило кассационную жалобу (представление) в судебную коллегию Верховного суда РФ на решение судов нижестоящей инстанции об отказе в иске о выплате Тульской областью 73,5 млн рублей убытков за перевозку пассажиров, сообщается в материалах на сайте арбитражного суда Тульской области.

Кассационная жалоба в Верховный суд России поступила 15 февраля. Сроки рассмотрения жалобы пока не определены.

В качестве ответчиков выступят министерство финансов Тульской области, министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области. В качестве третьих лиц привлекут ОАО "Российские железные дороги", комитет Тульской области по тарифам и Федеральную службу по тарифам (ФСТ).

Ранее сообщалось, что 15 декабря 2016 года Апелляционный суд Центрального округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" на решение судов нижестоящей инстанции об отказе в иске о выплате Тульской областью 73,5 млн рублей убытков за перевозку пассажиров.

Иск в арбитражный суд Тульской области был подан в суд 5 марта 2015 года. ЦППК требовала от Тульской области 80 млн рублей компенсации убытков, полученных в результате государственного регулирования тарифов при осуществлении перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в 2012 году. Позже сумма иска была уменьшена до 73 млн 456,8 тыс. рублей.

В качестве ответчиков выступали два региональных ведомства - министерство финансов и министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области. В качестве третьих лиц были привлечены ОАО "Российские железные дороги", комитет Тульской области по тарифам.

Суд первой инстанции 16 мая признал доводы ответчиков убедительными и отказал ЦППК в иске полностью. Не согласившись с решением суда, ЦППК подала апелляцию в Двадцатый арбитражный апелляционный суд. В августе апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитражного суда Тульской области.

В общей сложности ЦППК подала к Тульской области три иска о выплате задолженности за перевозку пассажиров: иск на 170,7 млн рублей - за перевозку пассажиров в 2011 году и иск на 114,9 млн рублей - за перевозку пассажиров в 2013 году - судами не были удовлетворены, коллегия Верховного суда РФ отказалась рассматривать кассационные жалобы перевозчика.

ЦППК обслуживает десять регионов РФ: Владимирскую, Орловскую, Рязанскую, Курскую, Калужскую, Смоленскую, Тульскую, Брянскую области, а также Москву и Московскую область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще