Новости Подмосковья 17 февраля 2017 г. 16:15

Минэкологии предотвратило дальнейшую застройку охранной зоны озер Нерского, Долгого и Круглого

Красногорск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Минэкологии Подмосковья провело кадастрирование границ памятника природы "Озера Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение" и его охранной зоны и внесло их в единый государственный реестр недвижимости, сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу.

"Вместе с жителями поселков Озерецкое, Пятницкое, Агафониха, Останкино, деревни Рыбаки нам удалось остановить застройку берегов трех заповедных озер. Минэкологии поменяло категорию этой особо охраняемой территории с заказника на памятник природы с усилением режима особой охраны", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

Он добавил, что затем на границах ценного для экологии объекта установят информационные аншлаги.

По данным Минэкологии, площадь расположенного на землях Дмитровского и Солнечногорского районов природного памятника составляет 1,23 тыс. га. Его охранная зона - 1 тыс. 197 га. Здесь запрещено любое строительство, в том числе дорог, изменение берегов, вырубка деревьев и кустов, распашка земель.

Как пояснили в ведомстве, ранее из-за отсутствия четких границ земли заказника вокруг озер Нерского, Долгого и Круглого оказались застроены дачами. С 2003 году на берегах озера Долгого были вырублены несколько гектаров леса и построены коттеджи в 100 метрах от кромки воды. Под угрозой уничтожения оказались ценные в природоохранном отношении болота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще