Новости 17 февраля 2017 г. 15:59

Тульские власти начали привлекать частных инвесторов для сохранения памятников истории и культуры

Тула. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Некоторые объекты культурного наследия в Тульской области для их сохранения будут переданы в аренду частным организациям или приватизированы по льготной цене, сообщил журналистам в пятницу начальник региональной инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий.

По его словам, постановлением правительства Тульской области утверждён порядок установления льготной арендной платы в отношении неиспользуемого объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии.

"По результатам проведённого аукциона "Усадебный дом, XIX-XX вв.", расположенный на улице Каминского, известный среди туляков как Дом Конопацких, предоставлен в аренду на 49 лет за один рубль в год ООО "Модерн". При этом арендатор обязан выполнить первоочередные противоаварийные работы, провести комплексную реставрацию памятника до 2020 года", - сказал Д.Горецкий.

Он отметил, что в ближайшее время аналогичный механизм привлечения частных средств будет применен еще по двум историческим объектам в Туле.

В настоящее время в Тульской области находится 3 тыс. 754 объекта культурного наследия, в том числе 273 - объекты федерального значения (140 - памятники археологии), 843 - регионального значения.

Глава комитета отметил, что к 2018 году планируется завершить формирование единого государственного реестра памятников истории и культуры.

"Сведения о 403 объектах уже внесены в Единый реестр, по 310 объектам подготовлены и направлены документы, необходимые для прохождения регистрации", - подчеркнул Д.Горецкий.

Значимым проектом Д.Горецкий также назвал утверждение объединенной зоны охраны объектов культурного наследия в Зареченском районе Тулы, где расположено более 200 памятников истории и культуры, или почти половина все исторических объектов Тулы.

"Утверждение зон охраны позволит обеспечить сохранность памятников в их исторической среде, порядок реконструкции существующей застройки и нового строительства. К этой работе обязательно будем привлекать краеведов", - сказал Д.Горецкий.

При этом он отметил, что на сегодняшний день в Туле безвозвратно утеряно 46 исторических памятников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще