Новости Подмосковья 17 февраля 2017 г. 11:37

Три года условно получил фигурант дела о хищении более 500 млн рублей, выделенных для судебных департаментов Москвы и Подмосковья

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Мещанский суд Москвы приговорил к трем годам заключения условно сотрудника бюро "Рабикон К" Рафика Восканяна, обвиненного по делу о хищении нескольких сотен миллионов рублей, выделенных для оплаты услуг судебных переводчиков в столичном регионе.

"Приговором суда Восканян был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде трех лет условно с испытательным сроком в два года", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юлия Бочарова в пятницу.

Она отметила, что дело было рассмотрено в особом порядке, так как Р.Восканян признал вину, раскаялся и предпринял меры для возмещения ущерба. Между тем осужденный должен будет возместить нанесенный ущерб столичному Управлению судебного департамента, сообщила пресс-секретарь.

"Судом был удовлетворен гражданский иск потерпевшего на более чем 315 млн рублей", - сказала Ю.Бочарова.

Материалы в отношении Р.Восканяна были выделены в отдельное производство из уголовного дела о хищении более 500 млн рублей, выделенных управлениям судебного департамента (УСД) в Москве и Московской области из федерального бюджета для оплаты услуг переводчиков. По данному делу проходят восемь обвиняемых, в том числе бывший руководитель столичного УСД Вячеслав Липезин, его заместители Любовь Лопатина и Игорь Кудрявцев, бывший глава подмосковного УСД Валерий Кузьмич, учредитель ООО "Рабикон К" Татьяна Пороскун, гендиректор этой фирмы Умар Заробеков и менеджеры Любовь Шашкова и Светлана Ечина, а также бывший руководитель УСД в Московской области Евгения Титова.

Также вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой основателя ООО "Рабикон К" Ираиды Ландаренко, которая объявлена в международный розыск и, по данным следствия, скрывается на территории США.

По данным следствия, руководство ООО "Рабикон К" на протяжении длительного времени представляло в УСД в Москве и Московской области подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков, в результате только в 2013-2014 годах из бюджета РФ было похищено более 500 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще