Новости 16 февраля 2017 г. 16:46

Юнармейцы России начали лыжный переход по местам боев в Тульской области

Тула. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 150 юнармейцев из пяти федеральных округов принимают участие в четырехдневном лыжном переходе, который стартовал в четверг в Ефремовском районе Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

"На ефремовской земле встретились представители городов-героев: Москвы, Смоленска, Волгограда, Севастополя, Тулы, а также юнармейцы из Московской Курской, Воронежской, Псковской, Смоленской, Тульской областей, Нижнего Новгорода, Ингушетии. Целью его является формирование и развитие у молодого поколения гражданственности и патриотизма, основанных на героических событиях отечественной истории, возрождение традиций переходов для отдания воинских почестей погибшим героям Великой Отечественной Войны", - говорится в сообщении.

Старт лыжному переходу был дан у подножия Кургана Бессмертия.

"Сегодня ваша юнармейская рота начинает свой четырёхдневный непростой поход по дороге освободителей. Наши предки, как и вы, были из разных уголков страны, но шли в бой вместе, плечом к плечу. Это единство позволило им выстоять и победить. Уверен, что сплочённость и взаимовыручка помогут и вам преодолеть этот лыжный переход в память обо всех наших воинах, отдавших жизнь за Родину", - зачитала на митинге слова приветствия губернатора Тульской области Алексея Дюмина заместитель председателя облправительства Юлия Вепринцева.

Лыжный переход проводится по пути следования 137-й Гвардейской Горьковской дивизии, которая вела бои на территории Ефремовского и Каменского районов Тульской области в ноябре 1941 года.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками проходили в Тульской области осенью 1941 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще