Новости 16 февраля 2017 г. 15:45

Калужская область с 2018г перейдет на расчет налога на имущество граждан по кадастровой стоимости

Калуга. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области в четверг установили 1 января 2018 года датой начала расчета налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, передал с заседания корреспондент "Интерфакса".

"У регионов есть право принять этот закон до 1 января 2020 года. Мы устанавливаем дату перехода с 1 января 2018-го, чтобы было время определиться со ставками", - отметила председатель комитета Заксобрания по бюджету, финансам и налогам Ирина Яшанина.

Вместе с тем она признала, что пока на территории Калужской области налоговая база рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объектов, что влечет возникновение выпадающих доходов бюджета, так как налог не взимается с той недвижимости, по которой проведена лишь государственная кадастровая оценка и нет определенной инвентаризационной стоимости.

По оценке налоговых органов, выпадающие доходы местных бюджетов по налогу на имущество физических лиц только за налоговый период 2018 года составят 31,1 млн рублей. По данным министерства экономического развития Калужской области, общая кадастровая стоимость такого имущества превышает 400 млрд рублей. Вместе с тем, начиная с налогового периода 2019 года ежегодный прирост поступлений по указанному налогу оценивается не менее чем в 100 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще