Новости 16 февраля 2017 г. 15:41

Мастер-классы, торговые ярмарки и концерты пройдут на Масленицу в Туле

Тула. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский кремль станет центром проведения широких масленичных гуляний, здесь будут работать торговые ряды и сельхозярмарка с дегустацией продукции тульских фермеров, сообщила министр культуры региона Татьяна Рыбкина журналистам в четверг.

"25 февраля посетителей ждет увлекательная концертная программа "Кремлевская маслена" с интерактивными мероприятиями, знакомящими с историей появления, традициями и обычаями Масленицы. Здесь же состоятся выступления творческих коллективов Тульской области, тематические театральные зарисовки, мини-цирк, конкурсы и игры, а также файер-шоу", - сказала Т.Рыбкина.

В течение дня в Торговых рядах Тульского кремля будут проводиться мастер-классы, выставки-продажи изделий народных промыслов, тульских пряников, суворовских конфет, белевской пастилы, также будут работать площадки с чаем и блинами.

Все желающие смогут "примерить" на себя интересные исторические и фольклорные образы в фотозоне с тантамаресками.

Кроме того, в рамках празднования "Кремлевской Маслены" будет организовано проведение сельскохозяйственной ярмарки, где у гостей кремля будет возможность продегустировать и приобрести фермерскую продукцию: молочные и мясные продукты, овощи, фрукты и многое другое.

На ярмарке посетителей ожидает контактный домашний зоопарк, выставка-конкурс уток-кликуш, петухов, катание на лошадях, в том числе на пони.

На следующий день праздничные мероприятия переместятся в тульские парки и на улицы Тулы.

Так, на улице 9 мая пройдет праздник "Широкая Масленица на тульских ремесленных улицах". На старинной тульской улице раскинутся щедрые ярмарочные ряды, наполненные традиционными изделиями мастеров-ремесленников и рукодельниц. На главной сцене по доброй традиции зрители увидят выступления лучших фольклорных ансамблей области.

В ходе праздника посетители узнают о старинных тульских ремеслах, резных наличниках и солярных знаках - обережных символах.

В завершении праздничной масленичной недели состоится мастер-шоу "Ковка сковороды" в "Тульской кузне".

Традиционно широкая масленичная программа готовится в тульских парках.

Как рассказал журналистам директор госучреждения "Тульские парки" Андрей Журавлев, в Центральном, Пролетарском и Комсомольских парках будут организован целый ряд спортивных, детских и праздничных площадок для семейного отдыха и широких народных гуляний.

Планируется проведение различных традиционных масленичных конкурсов и выступления музыкальных коллективов и популярных эстрадных исполнителей.

На протяжении всей масленичной недели во всех муниципальных образованиях региона, музейных объединениях и учреждениях культуры будут проходить тематические мероприятия: выставки, мастер-классы и широкие праздничные гуляния.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще