Новости 16 февраля 2017 г. 15:08

Калужская область учредила новый региональный праздник и две памятные даты

Калуга. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Калужской области на заседании в четверг единогласно приняли дополнения в региональный закон о праздниках и памятных датах, передал с заседания корреспондент "Интерфакса".

Новый закон наряду с Днем образования Калужской области, который отмечается 5 июля, устанавливает еще один региональный праздник. 11 ноября теперь официально станет Днем победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года.

Кроме того, учреждены две памятные даты Калужской области.

Так, 26 июня ежегодно будет отмечаться День мирного использования ядерной энергии, он же День ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске Калужской области (1954 год).

В то же время 1 декабря жители Калужской области будут отмечать день рождения земляка - маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова.

"Введение нового праздника и памятных дат на региональном уровне - это лишь первый юридический шаг. Мы будем добиваться того, чтобы эти великие события вошли в число федеральных памятных дат. Таково мнение подавляющего большинства институтов нашего гражданского общества, таково мнение всех без исключения национальных объединений Калужской области и многих всероссийских организаций", - заявил в ходе обсуждения законопроекта министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин.

В свою очередь председатель комитета по законодательству, депутат Алексей Слабов пояснил, что на исполнение нового закона не потребуется дополнительный ассигнований из областного бюджета, все мероприятия будут проводиться в рамках текущего финансирования.

Стояние на реке Угре - военные действия 1480 года между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III, вызванные отказом Москвы платить Орде ежегодную дань. Положило конец монголо-татарскому игу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще