Новости 16 февраля 2017 г. 13:41

Всероссийский конкурс инновационных проектов Open Innovations Startup Tour стартовал в Калуге

Калуга. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Около 30 проектов, вышедших в финал, рассматривают на открывшемся в четверг калужском этапе конкурса инновационных проектов Open Innovations Startup Tour, передал корреспондент "Интерфакса" с мероприятия.

На региональном этапе, который проходит на протяжении двух дней на площадке Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, представлены проекты в трех направлениях: биотехнологии, IT-технологии и индустриальное. На первоначальном этапе заявки на конкурс подали около 500 участников с 97 проектами, из которых к финалу осталась около трети. По итогам конкурса в Калуге жюри определит по три победителя в каждом направлении. Они примут участие в конференции Startup Village в июне.

Конкурс направлен на то, чтобы помочь компаниям выйти на рынок и начать работать, сообщил журналистам руководитель департамента регионального развития организатора конкурса - фонда "Сколково" Александр Окунев.

"Мы приглашаем всех, но с победителями будем более тесно и целенаправленно работать по выводу его продукта на рынок. И мы сделаем все возможное, чтобы победители региональных этапов смогли воспользоваться различными формами институтов развития и смогли создать новые рабочие места", - сказал А.Окунев.

По его словам, новые рабочие места участники "Сколково" создают не только в инновационном центре, но и в домашних регионах, а также в других субъектах РФ. Всего резиденты уже создали 28 тыс. рабочих мест.

А.Окунев отметил высокий уровень подготовки калужских инновационных компаний. По его мнению, в регионе "стартапы понимают, что нужно делать, и как им нужно выходить на рынок".

Кроме конкурсного отбора для участников Open Innovations Startup Tour в Калуге проходят обучающие встречи, на которых эксперты рассказывают, как грамотно разработать бизнес-проект, получить для него деньги и получить предпринимательское образование. Главными темами выбраны дорожные карты, возможности институтов развития, образование и инструменты для бизнеса, помощь региональных кластеров в развитии стартапов.

"Другая наша задача - повлиять на простых людей, донести до каждой мамы, папы и бабушки в Калуге, что стартап, бизнес - это хорошо. Что говорят матери, которые заботятся о детях? Не пойди же ты, сынок, работай в бизнесе, начни свое дело, а иди лучше найди себе нормальную работу в компании или госучреждении. Мы хотим донести до всех, что собственный бизнес - прекрасный способ начать карьеру", - подчеркнул советник президента фонда "Сколково" Пекка Вильякайнен.

Участники, не победившие на этапе в своем регионе, могут доработать проекты в соответствии с пожеланиями экспертов и поучаствовать в другой области. Например, в Калугу с проектами приехали разработчики из Курска.

Open Innovations Startup Tour – масштабное мероприятие в России и СНГ, направленное на популяризацию в регионах культуры технологического предпринимательства и выявлению перспективных технологических проектов. Конкурс проводится в формате роуд-шоу с целью развития местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса.

В маршруте тура, который проходит с конца января по апрель 2017 года, 11 российских городов, а также страны СНГ – Казахстан, Армения и Азербайджан. Для каждого города-участника Startup Tour составлена отдельная программа. Организатор – инновационный центр "Сколково".

Калуга стала пятым городом, в котором проходит конкурс. Следующим 2-3 марта конкурс примет Альметьевск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще