Новости 16 февраля 2017 г. 11:23

Программа по предотвращению инсультов стартовала в Тульской области

Тула. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область стала пилотным регионом по реализации социально-образовательной программы "Антистрокс", направленной на снижение числа инсультов, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Именно в нашем регионе, где уровень сосудистых заболеваний головного мозга остается высоким, продолжается борьба с этой непростой болезнью. При этом Тульская область стала пилотной по внедрению этой эффективной программы. "Антистрокс" - это комплекс программных мероприятий для населения и практикующих врачей, направленных на лечение и реабилитацию лиц с сосудистыми заболеваниями головного мозга", - говорится в сообщении.

Программа состоит из нескольких этапов, каждый из которых нацелен на решение определенной задачи: обучению населения распознаванию первых признаков и проявлений инсульта и отработку у населения навыков оказания первой помощи, скорейшей госпитализации пациентов. Следующий этап посвящен работе с населением по факторам риска развития цереброваскулярных заболеваний и обучению врачебного персонала вопросам эффективной первичной и вторичной профилактики.

Последующие этапы призваны решать задачи, специфичные для конкретного региона, и направленные на улучшение показателей качества оказания медицинской помощи, отмечается в пресс-релизе.

В рамках реализации программы объявлен конкурс молодых врачей, его итоги будут подведены в октябре. Также предусмотрены мастер-классы для родственников больных, перенесших инсульт, фитнес-зарядки, консультативные приемы. Пройдут мастер-классы для специалистов УЗИ-диагностики, интерактивные семинары.

9 сентября в День города в Туле пройдет концерт "Терапия искусством", а во Всемирный день борьбы с инсультом 27 октября состоится научно-практическая конференция "Год борьбы с сосудистыми заболеваниями головного мозга".

По словам директора департамента здравоохранения Тульской области Елены Дурновой, за последние годы в регионе произошли серьезные изменения по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

"Если прежде в регионе высокотехнологичную медицинскую помощь оказывали по одному профилю в одном учреждении здравоохранения, то уже в 2016 году - по 18 профилям в 16 государственных учреждениях здравоохранения Тульской области. И такими возможностями сегодня активно пользуются жители Тульской области", - подчеркнула глава департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще