Новости 15 февраля 2017 г. 19:58

Детский омбудсмен высоко оценила работу воронежского центра реабилитации детей-инвалидов "Парус надежды"

Воронеж. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Высокий уровень работы с семьями и социальной поддержки семей с приемными детьми и детьми-инвалидами наблюдается в Воронежской области, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе рабочей поездки в среду.

"Наша поездка началась в перинатальном центре, продолжилась в центре психолого-педагогической поддержки и развития семей, так же мы посетили реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями "Парус надежды". В ходе поездки мы проговорили основные вопросы и проблемы, которые требуют решения, в том числе и на федеральном уровне. Хочется отметить, что главное в работе с семьями - системный подход, и он реализуется в Воронежской области", - сказала А.Кузнецова.

В ходе поездки детский омбудсмен встретилась с приемными родителями, которые поделились своими проблемами. В частности, многодетные мамы просят об оказании психологической и психиатрической помощи. Они говорили о том, что нужно, чтобы специалисты проводили дополнительные работы с родителями.

"Мамы говорили о том, что им не хватает специалиста, который скажет что делать, когда опускаются руки, когда кажется, что не справишься", - отметила детский омбудсмен.

Особого внимание А.Кузнецова уделила работе Областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями "Парус надежды".

"Очень важной мне показалась системная работа центра "Парус надежды" . Самое важное это не только предоставить услугу, но и сделать так, чтобы она была доступна в каждом уголке области. На базе реабилитационного центра действует гостиница, и мамы из самых далеких уголков могут приехать в Воронеж, чтобы провести необходимые реабилитационные процедуры своему ребенку. Такие проекты очень важны и достойны тиражирования", - подчеркнула она.

А.Кузнецова отметила, что все проблемы, которые были озвучены в рамках поездки, будут решаться, в том числе и на федеральном уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще