Новости 15 февраля 2017 г. 18:49

Госдума работает над ужесточением наказания за призывы к суициду через соцсети - детский омбудсмен

Воронеж. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Решением проблемы "групп смерти" в социальных сетях нужно заниматься сразу в трех направлениях, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова журналистам в среду.

"В связи с распространением через соцсети среди несовершеннолетних игры "Беги или умри" был отправлен запрос начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктору Нилову. Ответа пока нет, но думаю, что он будет в ближайшее время. Сейчас к нам стекается огромное количество информации о действии "групп смерти" в разных регионах России. Эту проблему надо решать в трех направлениях: законодательном, организационном и не забывать о личной ответственности каждого", - сказала А.Кузнецова.

Детский омбудсмен отметила, что в Госдуме уже ведется активная работа над ужесточением наказания за призывы к суицидальным действиям, распространяемым в соцсетях.

Кроме того, А.Кузнецова сказала, что необходимо создать специальную структуру, которая будет заниматься мониторингом контента в сети Интернет.

"Роскомнадзор работает в усиленном режиме, но, к сожалению, есть законодательные проблемы с закрытием сайтов, содержащих опасный контент. Для каждой информации есть свой определенный норматив", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще