Новости 15 февраля 2017 г. 17:29

Заксобрание Калужской области в наступившем году сосредоточится на экологии

Калуга. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работа Законодательного собрания Калужской области в 2017 году будет носить экологическую направленность, поскольку текущий год посвящен экологии, заявил председатель регионального парламента Виктор Гриб.

"Мы создали экологическую комиссию, задача которой - провести тщательный анализ имеющейся областной законодательной базы, чтобы понимать, достаточно ли ее для закладывания фундаментов по решению вопросов экологии", - сказал В.Гриб на пресс-конференции в среду.

Также будут проанализированы федеральные законы в сфере экологии. При отсутствии необходимых актов региональные парламентарии намерены выходить с инициативой законов в Госдуму.

Большое внимание в Заксобрании уделят и вопросу содержания дорог.

"Средства на это выделяются огромные, просто так их тратить было бы нерачительно", - подчеркнул В.Гриб.

Депутаты регионального парламента надеются наладить такой же контроль, как сейчас уже действует при строительстве и ремонте дорог. При этом контролировать содержание трасс законодатели собираются не по предоставленным на бумагах данным, а с помощью обратной связи с населением.

Решение блока вопросов в сфере ЖКХ запланировано на текущий год. В частности, в связи с непростой экономической обстановкой остро встает вопрос задолженности управляющих компаний за энергоресурсы. Калужские парламентарии вышли с инициативой на федеральный уровень, чтобы при выдаче лицензий управляющих компаниям учитывалось наличие у них долгов. А у тех компаний, которые регулярно не платят поставщикам ресурсов, лицензию рассчитывают изымать по суду.

Работа с молодежью станет еще одним из направлений регионального парламента. В Калужской области начал действовать молодежный парламент нового созыва. По словам В.Гриба, подрастающее поколение законодателей надеются привлекать к решению не только социальных, но и экономических вопросов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще