Новости 15 февраля 2017 г. 16:50

Воронежская область внесла поправки в бюджет-2017, дефицит снизился до 1% расходов с 1,2%

Воронеж. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной думы на заседании в среду внесли изменения в бюджет 2017 года, доходы и расходы увеличены почти на 8,9 млрд рублей, дефицит незначительно снизился, сообщает пресс-служба парламента.

В результате проведенной работы, доходы бюджета региона утверждены в размере 86,313 млрд рублей, расходы - 87,214 млрд рублей, дефицит - 901 млн рублей, или 1% от расходов.

Так, в рамках принятых изменений на 3,5 млрд рублей увеличивается поддержка АПК. Средства пойдут на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, на возмещение прямых затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, на приобретение техники и оборудования, а также - на мероприятия по мелиорации земель.

Свыше 1 млрд рублей будет вложено в строительство детских садов, школы и поликлиники в отдаленных районах областного центра.

Около 83 млн рублей получит образовательная сфера на подготовку к проведению ЕГЭ и приобретение оборудования для детского технопарка "Кванториум". Аналогичная сумма направлена на реконструкцию Новохоперского психоневрологического интерната.

Почти 65 млн рублей вложат в развитие водохозяйственного комплекса. Порядка 46 млн рублей пойдет на развитие спорта.

Комментируя решение парламента, его председатель Владимир Нетесов напомнил, что на прошлом заседании регионального парламента депутаты внесли изменения в закон о дорожном фонде.

"В рамках этих изменений мы пополнили его (дорожный фонд - ИФ) средствами от возврата муниципалитетами неиспользованных остатков субсидий 2016 года. В результате дорожный фонд области увеличится почти на 2,3 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова В.Нетесова.

Он также указал объем средств, направленных на программу формирования современной городской среды - 443,7 млн рублей. За счет этих денег будут благоустроены не только наиболее посещаемые центральные улицы и парки, но и дворовые территории.

"Контроль над освоением средств будет особо тщательным. В том числе, со стороны гражданского общества. Призываю общественные организации активно подключаться к работе: средства должны пойти на те объекты, которые действительно востребованы населением, а не просто интересны чиновникам на местах", - подчеркнул В.Нетесов.

Он также отметил, что из резервного фонда области дополнительно выделено 30 млн рублей на поддержку территориального общественного самоуправления направлено (ТОС).

"В результате, как и в прошлом году, на гранты для проектов территориального общественного самоуправления направлено 60 млн рублей. Это - хороший стимул для неравнодушных жителей. В 2016 году, как теперь принято говорить, благополучателями программы развития ТОСов стали более 200 тыс. человек. Надеюсь, что в этом году их будет еще больше", - сказал В.Нетесов.

Ранее сообщалось, что доходы бюджета Воронежской области на 2017 год утверждены были в размере 77,424 млрд рублей, расходы - 78,325 млрд рублей, дефицит - 901 млн рублей, или 1,2% расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще