Новости 15 февраля 2017 г. 15:49

Бизнес-форум итальянских и российских предпринимателей прошел в Липецкой области

Липецк. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Делегация предпринимателей из Италии во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Итальянской Республики в России Чезаре Мария Рагальини провели в среду встречу с представителями бизнес-сообщества Липецкой области, сообщил корреспондент "Интерфакса".

"Последние два года для российско-итальянских отношений были непростыми, но Италия всегда была привержена открытому диалогу с Россией. <. . . > "Сегодня позицию Италии разделяют все больше стран", - сказал посол в ходе рабочей встречи с руководством Липецкой области.

Глава администрации региона Олег Королев в ответном слове отметил, что Липецкая область начала налаживать сотрудничество с итальянскими партнерами еще во времена СССР.

"С тех пор Липецк считается неформальной столицей итальянского бизнеса в России", - заявил губернатор российского региона.

В делегацию предпринимателей из Италии включены представители 20 итальянских компаний, которые посетили ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат", приняли участие в бизнес-форуме на территории особой экономической зоны "Липецк".

О.Королев в ходе осмотра ряда объектов отметил, что "двери ОЭЗ всегда открыты для компаний с Апеннинского полуострова".

По его словам, с итальянскими предпринимателями Липецкая область готова тесно взаимодействовать в станкостроении, фармацевтике, машиностроении и других производственных отраслях.

При этом итальянская сторона, как отмечалось в ходе бизнес форума, заинтересована в сотрудничестве в химической и пищевой промышленности, энергетике, в ЖКХ, агрокомплексе.

При этом, отметил Ч.-М.Рагальини, отвечая на вопрос журналистов, "все контакты осуществляются в тех сферах, которые не затрагивают режим санкций Евросоюза".

По его словам, визитом в Липецкую область он и его коллеги открыли серию деловых миссий в регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще