Новости Подмосковья 15 февраля 2017 г. 11:01

Идея перевести бюджетные выплаты на карты "Мир" понравилась 52% россиян - опрос

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Идею о переводе бюджетных выплат на карты "Мир" поддерживают более половины россиян (52%), не одобряют эту меру 34%, сообщает ВЦИОМ.

Среди граждан, пользующихся несколькими банковскими картами, уровень поддержки выше, чем в среднем по выборке (61%). В то же время среди тех, у кого нет карты в принципе (кто получает выплаты и осуществляет платежи только наличными), против высказывается каждый второй (51%).

Сторонники перевода бюджетных выплат на карту "Мир" аргументируют свою позицию тем, что это будет удобно (21%), указывают на безопасность системы (18%) и ее независимость от иностранных банков (15%), а также стремятся поддержать российские технологии (15%).

Основной довод тех, кто "против" - привычка и большее доверие к наличным деньгам (49%). Остальные говорят, что у них нет достаточной информации о карте "Мир" (16%) или их просто устраивает все как есть (12%).

Самая лояльная аудитория к использованию карт "Мир" - респонденты, имеющие две или более карты: среди них 58% заявили о готовности завести национальную платежную карту по бесплатному предложению от банка.

В целом доля согласных завести карту "Мир" составляет 47%. Отказались бы от получения карты 43% респондентов, в первую очередь это граждане, не использующие банковские карты в принципе (среди них доля "отказников" составляет 66%).

Держателями банковских карт (одной или нескольких) являются 82% россиян. Более активными пользователями являются молодые люди (среди 18-24-летних карты есть у 86%), респонденты, обучавшиеся в вузах (91%), показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 1-3 февраля среди 1800 респондентов.

В 2014 году ряд российских банков подпал под действие американских санкций, и международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

После этого российскими властями была создана Национальная система платежных карт (НСПК), являющаяся оператором системы "Мир". НСПК объявила о начале эмиссии своих первых карт "Мир" 15 декабря 2015 года.

В данный момент разработан проект поправок в закон "О национальной платежной системе", предусматривающий получение гражданами всех бюджетных платежей исключительно на карту "Мир" с 1 января 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще