Новости 15 февраля 2017 г. 10:22

Международный фестиваль "В поисках Земли Обетованной. Палестина - Поленово" пройдет в Тульской области

Тула. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова проведет в Тульской области международный фестиваль искусств "В поисках Земли Обетованной. Палестина - Поленово", сообщила пресс-служба облправительства.

"В этом году мы планируем провести фестиваль "В поисках Земли Обетованной. Палестина - Поленово", который продолжает традиции международных фестивалей искусств. Суть этих фестивалей - культурный мост между тем местом, где мы живём, и теми местами, где путешествовал Василий Поленов и черпал своё вдохновение", - сообщила заместитель директора музея Наталья Грамолина на встрече с главой региона Алексеем Дюминым.

По ее словам, также начинается подготовка большой монографической выставки в Государственной Третьяковской галерее с участием музея В.Д. Поленова и выставки картин художника из частных коллекций в самом музее.

Также принято решение о создании "Поленовского Подворья" в Туле. Уже разработана концепция музейного квартала в историческом центре Тулы возле кремля.

В октябре музей отметит 125 лет с момента его создания, а в 2019 году исполнится 175 лет со дня рождения самого Василия Дмитриевича Поленова.

"Это уникальное место по своей атмосфере. Музей-заповедник В.Д.Поленова - жемчужина не только Тульской области, но и всей России", - подчеркнул А.Дюмин.

В.Д.Поленов - русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи. Скончался 18 июля 1927 года в своей усадьбе под Тулой и был похоронен на сельском кладбище в селе Бехово на крутом берегу Оки, где он так часто любил рисовать этюды. Картины В.Д.Поленова представлены во многих мировых музеях, в том числе в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще