Новости 15 февраля 2017 г. 10:16

Губернатор Ивановской области выразил соболезнования в связи с кончиной последнего пилота эскадрильи "Нормандия - Неман"

*** Русско-французская эскадрилья была сформирована в 1942 году в Иваново

Иваново. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Ивановской области Павел Коньков от имени правительства и жителей региона выразил соболезнования родным и близким Гаэля Табюре - французского пилота эскадрильи "Нормандия - Неман", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства.

Г.Табюре скончался во Франции на 98-м году жизни. Похороны летчика состоятся 22 февраля в Канне, на Лазурном берегу Франции, где он жил последние годы, говорится в сообщении.

В соболезновании П.Коньков отметил, что Г.Табюре был последним из оставшихся в живых летчиков русско-французской эскадрильи, сформированной 29 ноября 1942 года в Иваново. Теперь единственным живым участником эскадрильи остается механик Андре Пейрони.

Г.Табюре присоединился к эскадрилье французских летчиков на Восточном фронте "Нормандия - Неман" в январе 1944 года. Всего на счету француза шесть воздушных побед. В отставку он вышел в 1963 году в звании полковника.

"История полка "Нормандия-Неман" неразрывно связана с Ивановской областью, где эскадрилья была сформирована. За время боевых действий на фронтах Второй Мировой войны ее летчики совершили более 5 тыс. боевых вылетов, провели около 900 воздушных боев. Светлая память о Гаэле Табюре и пилотах знаменитой эскадрильи сохранится в сердцах ивановцев", - подчеркнул глава региона.

Как сообщалось, советско-французская эскадрилья "Нормандия-Неман", принимала участие в Курской битве, боях под Смоленском, в Белорусской наступательной операции и боях за освобождение Литвы.

Эскадрилья 5 июля 1943 года была преобразована в авиационный полк. Почетное наименование "Неманский" полку было присвоено 28 ноября 1944 года за боевые заслуги и проявленное мужество во время освобождения Литвы и при форсировании реки Неман.

В Иваново 8 августа 2015 года был открыт памятник летчикам и техникам авиаполка "Нормандия-Неман" работы архитектора Владимира Сягина и скульптора, народного художника России Владимира Суровцева, который является автором памятника "Нормандии-Неман" в аэропорту Ле-Бурже (Франция).

Памятник представляет собой скульптурную композицию, состоящую из двух фигур - французского летчика и советского техника, символизирующих фронтовое братство.

В основе сюжета и композиции памятника лежит реальная история: 15 июля 1944 года французский летчик, маркиз Морис де Сейн пожертвовал своей жизнью, спасая своего боевого товарища - бортмеханика Владимира Белозуба.

Уникальность памятника в Иваново в том, что это единственный из существующих ныне монументов в честь авиаполка "Нормандия-Неман", на котором указаны имена всех летчиков, включая потомков русских иммигрантов, покинувших Россию после революции 1917 года.

Деньги на создание и установку памятника в Ивановской области собирали более четырех лет, общая сумма составила более 10 млн рублей.

В школе N29 в Иваново работает Музей полка "Нормандия-Неман", в котором собраны документы, письма и воспоминания французских и российских ветеранов, а также экспонаты военного времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще