Новости 14 февраля 2017 г. 18:22

Внешнеторговый оборот Белгородской области в 2016г снизился на 17%

Белгород. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем внешней торговли в зоне действия Белгородской таможни (охватывает Белгородскую область) в 2016 году сократился на 17% по сравнению с 2015 годом, сообщил "Интерфаксу" замначальника таможни по экономической деятельности Игорь Печенкин.

"Внешнеторговый оборот Белгородской таможни за прошлый год составил $3 млрд 378 млн против $4,1 млрд в 2015 году. Объемы снижения составили 17%. Грузооборот по сравнению с 2015 годом уменьшился на 15,5% и составил 18,3 млн тонн против 21,7 млн тонн в 2015 году", - уточнил И.Печенкин.

Он добавил, что, несмотря на снижение грузо- и товарооборота, Белгородской таможне удалось достичь хороших показателей по собираемости таможенных пошлин и налогов.

"Нам удалось выполнить план по собираемости таможенных пошлин и налогов. Это связано с тем, что Украина уже не находится в зоне свободной торговли, и в отношении украинских товаров мы взимаем пошлины. Отмечу, что если сравнивать начало этого года с началом прошлого года, когда только ввели таможенные пошлины, прошло некоторое отрезвление участников внешнеэкономической деятельности и контрагентов украинских, которые стали понимать, что это всерьез и надолго", - подчеркнул замначальника Белгородской таможни.

По его словам, среди экспортных товаров по-прежнему наибольший удельный вес (по стоимости) имеют железные руды и концентраты, а также черные металлы. Среди основных товарных групп импорта - черные металлы, оборудование, механические устройства и их части.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще