Новости 14 февраля 2017 г. 16:39

Объем кредитования юрлиц и ИП в Ивановской области в 2016г вырос на 7,2%, физлиц - на 18%

Иваново. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Ивановской области в 2016 году вырос на 7,2% по сравнению с предыдущим годом, до 46,9 млрд рублей, сообщила "Интерфаксу" заведующая сектором экономического отдела отделения Иваново ГУ Банка России по ЦФО Екатерина Дроздова.

Она отметила, что в прошлом году основным направлением вложения кредитных ресурсов в регионе была оптовая и розничная торговля: объем кредитов в этой сфере составил 11,3 млрд рублей, продемонстрировав рост на 14,3%.

"Рост кредитования также отмечен в сфере распределения электроэнергии, газа и воды, где объем кредитов составил за год 3,2 млрд рублей, - подчеркнула Е.Дроздова. - Из обрабатывающих производств наибольшая потребность в кредитных ресурсах сложилась в производстве пищевых продуктов - объем кредитных средств вырос в 2,2 раза и составил 1,7 млрд рублей".

Общий объем ссудной задолженности предприятий нефинансового сектора Ивановской области по итогам 2016 года составил 36,4 млрд рублей.

Несвоевременно погашенная задолженность по кредитам, предоставленным юрлицам области, сократилась на 2,3 млрд рублей.

В общем объеме кредитного портфеля юрлиц и индивидуальных предпринимателей задолженность субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 56,2% или 20,5 млрд рублей.

Е.Дроздова также сообщила, что в прошлом году жители Ивановской области получили 33,3 млрд рублей кредитов, что на 18,1% больше, чем в 2015 году. При этом на потребительские нужды выдано на 20,7% больше кредитных средств, чем годом ранее. Общая сумма потребкредитов за 2016 год составила 26,7 млрд рублей.

Потребительские кредиты в структуре регионального кредитного портфеля физлиц занимают 61,5%, на ипотечные жилищные кредиты приходится 38,5%.

"По состоянию на 1 января 2017 года совокупная задолженность населения региона по кредитам составила 53,2 млрд рублей, - пояснила Е.Дроздова. - Доля своевременно непогашенной задолженности по кредитам населения в прошлом году сохранялась на уровне менее 9%".

Вклады жителей Ивановской области за 2016 год превысили 111,7 млрд рублей.

На территории Ивановской области действуют 5 региональных банков, 6 кредитных организаций, головная организация которых находится в другом регионе, и 222 внутренних структурных подразделения кредитных организаций (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще