Новости 14 февраля 2017 г. 16:27

Эксперты ВАО АЭС оценили охрану труда на Калининской АЭС

Тверь. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эксперты Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) из России и Украины провели на Калининской АЭС (КАЭС, Тверская область, филиал АО "Концерн Росэнергоатом") оценку эффективности охраны труда, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей КАЭС.

"Миссия проводилась по запросу КАЭС. Это не инспекционное обследование, а совместная двусторонняя работа, цель которой - поднять деятельность атомной станции на новый, более качественный, уровень", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в течение пяти дней представители ВАО АЭС наблюдали за выполнением производственных операций, изучали документацию, осуществляли обходы рабочих мест, проводили интервью с руководителями и специалистами КАЭС.

"Эксперты отметили положительные моменты эксплуатации КАЭС, например содержание и готовность к работе мобильной противоаварийной техники, маркировка по месту выявленных дефектов, использование на лестничных маршах самозакрывающихся устройств", - сказал представитель КАЭС.

Он добавил, что предоставленные экспертами рекомендации будут использованы для дальнейшего совершенствования системы охраны труда на Калининской АЭС.

Всемирная ассоциация операторов атомных станций (ВАО АЭС) объединяет организации, эксплуатирующие АЭС. Цель ее деятельности - повышение безопасности и надежности действующих атомных станций во всем мире. В структуру ВАО АЭС входят четыре региональных центра: Московский, Атлантский, Парижский и Токийский. Координационный центр находится в Лондоне.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще