Новости 14 февраля 2017 г. 14:06

Уголовное дело о загрязнении почвы серной кислотой возбуждено в Рязанской области

Рязань. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту загрязнению почвы на промышленной площадке в районе рязанского поселка Турлатово, сообщила во вторник пресс-служба СУ СК РФ по Рязанской области.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) на основании поступивших из ФСБ материалов проверки на территории бывшего завода "Химволокно" (Рязань, поселок Турлатово), проб воды, в том числе сточной, почвогрунта и атмосферного воздуха.

По данным следствия, с декабря 2016 по январь 2017 года на промплощадке в районе Турлатово в нарушение законодательства об обращении экологически опасных веществ и отходов была размещена концентрированная серная кислота, относящаяся к 2 классу опасности.

"Это повлекло загрязнение почвы и ее деградацию, при которой почва уже не может выполнять свои экологические функции", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, сотрудники ФСБ начали проверку после обращения активистов Общероссийского народного фронта в природоохранную прокуратуру Рязанской области, Росприроднадзор, и правительство региона с просьбой пресечь незаконные захоронения опасных химических отходов на территории бывшей промплощадки завода "Химволокно" в Турлатово. По сведениям активистов ОНФ, там была организована незаконная утилизация концентрированной серной кислоты 77%, относящейся ко 2 классу опасности.

В 2013 году Рязанский облсуд вынес решение о том, что в данном месте запрещается всякое хранение и утилизация химических отходов, так как рядом проходит река Листвянка, впадающая в Оку, и находятся населенные пункты. Однако, по данным активистов ОНФ, с конца прошлого года, свалка опасных отходов в Турлатово снова заработала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще