Новости 14 февраля 2017 г. 13:52

"Оскольский пассажирский транспорт" не смог обжаловать в суде решение администрации Старого Оскола о расторжении договора с перевозчиком

Белгород. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области отказал ООО "Оскольский пассажирский транспорт" в признании недействительным расторжения договора пассажирских перевозок с администрацией г.Старый Оскол (Белгородская область), следует из картотеки арбитражных дел.

В материалах суда говорится, что ООО "Оскольский пассажирский транспорт" обратилось в арбитражный суд с иском к администрации Старооскольского городского округа о признании недействительным расторжения администрацией в одностороннем порядке договора от 31 августа 2012 года. Суд установил, что односторонний отказ от договора был вызван систематическим нарушением со стороны истца правил перевозки пассажиров.

"Как указал ответчик, начиная с мая 2016 года, перевозчику направлялись неоднократные претензии с требованиями принятия мер по допущенным нарушениям со стороны перевозчика (истца), а именно: нарушения графика, маршрута движения автобусов; нарушения правил хранения автобусов на охраняемых стоянках; отсутствие исправно работающей системы ГЛОНАСС; нахождение водителя на рабочем месте в неопрятном виде", - уточняется в решении суда.

В договоре сказано, что заказчик имеет право расторгнуть это соглашение при наличии систематических нарушений (более двух раз в год) перевозчиком условий договора.

Согласно материалам дела, в период с 1 января 2015 года зафиксировано 204 факта нарушения утвержденного графика маршрута автобусов; 15 фактов нарушения утвержденного маршрута автобусов; 41 факт стоянки автобусов в ночное время в непредназначенных для этого местах; 58 фактов неработающей системы ГЛОНАСС; 4 факта несоответствия внешнего вида водителей; 11 фактов привлечения к административной ответственности по результатам проверок.

Все эти факты и послужили причиной досрочного расторжения договора, следует из материалов суда.

При этом в ходе разбирательства перевозчик не отрицал многократные факты нарушения условий договора пассажирских перевозок. В результате суд отклонил довод истца о том, что у ответчика не имелось оснований для отказаот исполнения договора в одностороннем порядке.

Ранее сообщалось, что после расторжения договора старооскольские водители устроили флешмоб, в ходе проведения которого настаивали на том, что администрация Старооскольского городского округа расторгала с перевозчиком договор в одностороннем порядке, чтобы заключить соглашение другим перевозчиком - с ООО "ТрансАльянс".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Оскольский пассажирский транспорт" зарегистрировано в 2009 году в Старом Осколе Белгородской области. Основной вид деятельности - деятельность прочего сухопутного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам. Компания принадлежит физлицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще