Новости 14 февраля 2017 г. 11:37

Две автоматические станции очистки воды введены в строй в Калужской области

Калуга. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Госпредприятие "Калугаоблводоканал" начало эксплуатацию автоматических станций по очистке питьевой воды, введенных в городе Жиздра и поселке Думиничи Калужской области, сообщила пресс-служба предприятия.

По данным пресс-службы, станции были построены за счет бюджетных средств региона в рамках программы "Чистая вода" и переданы на обслуживание "Калугаоблводоканалу".

"Обе станции будут работать в автоматическом режиме без присутствия персонала. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы на станции в Думиничах, а станция в Жиздре уже подает чистую питьевую воду в дома жителей, на предприятия и социальные учреждения города", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Необходимость строительства станций была вызвана слишком высокой концентрацией в воде артезианских скважин в указанных населенных пунктах железа и кремния. В Жиздре также превышались нормативы по содержанию сероводорода.

Технологическая схема очистки на станциях состоит из нескольких этапов. Первоначально вода пройдет процесс обеззараживания гипохлоритом натрия - жидким веществом, безопасным в использовании и простым в применении. При этом железо окислится и задержится в фильтрующих слоях, откуда сильным потоком воды будет смыто в канализацию. Очищенная от железа и мелких нерастворимых частиц вода будет дополнительно обеззаражена ультрафиолетом, после чего насосы перекачают ее в резервуары чистой воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще