Новости 13 февраля 2017 г. 17:29

Музей оружия в Туле в День всех влюбленных представит турнирные и парадные доспехи рыцарей, дуэльные шпаги

Тула. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал музея оружия в Тульском кремле во вторник организует бесплатные экскурсии, сообщила пресс-служба музея.

"Прекрасные дамы и мужественные рыцари, 14 февраля, в День влюбленных, ждем вас в здании музея оружия в Тульском кремле. Вход на выставки - бесплатный. Воспользуйтесь уникальным шансом", - говорится в сообщении.

В настоящее время в филиале музея в кремле проходит выставка "Эпоха рыцарства", где представлено порядка 190 предметов западноевропейского оружия IX - XVII вв. из собрания Эрмитажа.

В частности, здесь представлены предметы оружейного искусства, сделанные мастерами из Германии, Италии, Испании, Франции, Голландии и некоторых других стран с IX по XVII столетия, турнирные и парадные доспехи, изготовленные лучшими мастерами Германии и Италии в XV и XVI веках.

Дополняют раздел защитного вооружения отдельные части - шлемы, щиты, кирасы, перчатки. Среди предметов холодного оружия, представленных на экспозиции, можно увидеть мечи эпохи раннего средневековья, когда западноевропейское рыцарство только зарождалось, а также дуэльные шпаги XVII столетия - свидетели его упадка.

Тульский государственный музей оружия признан одним из лучших федеральных музеев, в экспозиции представлены все основные образцы, стоявшие на вооружении российской армии, а также оружие Западной Европы и Востока начиная с XIV века. Музей возник при оружейном заводе, основанном указом Петра I в 1712 году, его коллекция формировалась с 1724 года. Музей оружия в Туле входит в сотню крупнейших музеев мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще