Новости 10 февраля 2017 г. 16:55

Уголовное дело возбуждено в Туле за фальсификацию протоколов при выборе собственниками жилья условий оплаты за коммунальные услуги

Тула. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция в Туле возбудило уголовное дело по факту подделки протоколов общего собрания собственников жилья при выборе условий оплаты за коммунальные услуги, сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По ее словам, поводом послужило обращение группы жителей ряда многоквартирных жилых домов в поселке Косая Гора городского округа Тула.

Как выяснила прокуратура, в период с марта 2015 года по октябрь 2016 года были подделаны официальные документы - протоколы общего собрания собственников помещений в четырех многоквартирных домах в поселке Косая Гора. В документах было определены условия взимания с собственников помещений оплату за сверхнормативное потребление электроснабжения на общедомовые нужды.

"В результате фальсификации протоколов общих собраний жильцов домов нарушены права и законные интересы собственников помещений многоквартирных домов, которые вынуждены нести дополнительные расходы по погашению задолженности по оплате сверхнормативного потребления электроснабжения на общедомовые нужды", - отметила Л.Кузнецова.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования). Круг виновных определяется.

Прокуратура взяла ход расследования дела на особый контроль и готовит в суд исковые заявления о признании незаконными решений общих собраний собственников помещений для перерасчета платы за коммунальные услуги по электроснабжению, подчеркнула Л.Кузнецова.

В настоящее время в отношении тульских управляющих компаний возбуждено более 10 уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще