Новости 10 февраля 2017 г. 15:32

Более 150 литров "незамерзайки" с метанолом изъяли из оборота в Курской области

Воронеж. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Из десяти торговых точек Курской области изъято 155 литров незамерзающей жидкости для мытья стекол с превышенной концентрацией метанола, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

В отношении нарушителей составлены административные протоколы.

По состоянию на 9 февраля специалисты ведомства проверили в общей сложности 36 торговых объектов, говорится в сообщении.

Массовые проверки торговых точек по всей России начались в конце декабря прошлого года после того, как в Иркутске 123 человека отравились суррогатным алкоголем, из них 78 человек скончались. По предварительным данным, пострадавшие употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 гр. При этом тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами данного вещества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще