Новости 9 февраля 2017 г. 17:21

В Воронеже вспоминают погибших при крушении самолета ТУ-154 над Черным морем

Воронеж. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже 8-9 февраля проходят концерты в память жертв авиакатастрофы самолета ТУ-154 в Сочи, в которых участвуют известные музыкальные коллективы, сообщает пресс-служба правительства региона.

В вечерах памяти принимают участие Центральный военный оркестр Минобороны России, солисты Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, Воронежское хореографическое училище, хор Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, хор Воронежского концертного зала, а также духовые оркестры детских школ искусств.

Концерты организованы на бесплатной основе.

Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова неоднократно выступал в Воронеже. В 2010 году "александровцы" давали бесплатный концерт на площади Ленина в День города. В 2015 году худрук коллектива Валерий Халилов выступал в театре оперы и балета с Центральным военным оркестром Минобороны на концерте, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом же году при непосредственной поддержке В.Халилова был создан Международный конкурс детских духовых оркестров "Воронежские духовые ассамблеи".

В коллективе работали выпускники учреждений культуры и искусства региона.

Решение о проведении в Воронеже двух концертов было принято областным департаментом культуры по согласованию с Минобороны РФ по многочисленным обращениями местных жителей, общественных организаций, представителей вузов.

25 декабря 2016 года военно-транспортный самолет ТУ-154, принадлежащий министерству обороны России, разбился в акватории Адлерского района Сочи. Катастрофа унесла жизни 92 человек. Воздушное судно направлялось в Сирию на авиабазу Хмеймим. На борту находились артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, тележурналисты, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, а также сотрудники Минобороны России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще