Новости 9 февраля 2017 г. 15:32

Рязанцы, дети которых погибли из-за "групп смерти", предлагают усовершенствовать статью УК "Доведение до самоубийства"

Рязань. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел личный прием родителей рязанских детей, погибших из-за "групп смерти".

"Они пришли с ценными предложениями по совершенствованию российского законодательства по статье 110 УК РФ "Доведение до самоубийства" и иными предложениями, которые должны предпринять государственные органы для спасения детских жизней", - пишет А.Бастрыкин на своей странице в соцсети Facebook.

Он отметил, что эти родители создали в Рязанской области региональное общественное объединение "Спасение детей от киберпреступности".

По его словам, в ходе приема принято решение подготовить соответствующие обращения в адрес высшего руководства страны и руководителей компетентных органов с просьбой совместно выработать необходимые меры реагирования и противодействия по данной проблеме. Также в марте 2017 года в Следственном комитете РФ запланировано проведение консультативного совета, посвященного обсуждению вопросов предупреждения детских суицидов.

А.Бастрыкин отметил, что сегодня все большую опасность стали представлять собой "игры на выживание", или "игры на вымирание", организованные в Интернете создателями так называемых "групп смерти". Каждый день сотрудниками СКР выявляются новые сообщества, которые ставят своей целью уничтожение молодежи.

"Эта проблема действительно существует. На нее нельзя закрывать глаза", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в январе прокуратура в Рязани через суд добилась блокировки в соцсети группы, пропагандирующей суициды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще