Новости 9 февраля 2017 г. 14:57

ВРП Тульской области в 2016г вырос на 2,5%

Тула. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем валового регионального продукта (ВРП) Тульской области в 2016 году составил 496 млрд рублей и вырос на 2,5% в физическом исчислении к уровню 2015 года, сообщил министр экономического развития региона Григорий Лаврухин в ходе "прямой линии" в четверг.

Министр отметил, что социально-экономическая ситуация в Тульской области в 2016 году характеризовалась положительной динамикой важнейших макроэкономических показателей.

Подводя итоги работы по инвестиционным проектам, Г.Лаврухин выделил в качестве одного из самых масштабных строящийся завод "Тулачермет-Сталь". Министр также упомянул о строительстве автомобильного завода "Хавал", в который в 2016 году инвестировали 1,5 млрд рублей.

Г.Лаврухин сообщил, что в ближайшие месяцы в регионе будет открыт первый инжиниринговый центр. Основная функция центра - оказание поддержки по технологическому переоснащению производственных компаний.

Также в ходе "прямой линии" была затронута тема создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Узловая". На сегодняшний день уже четыре предприятия, защитив свои бизнес-планы, получили статусы резидентов: ООО "АгроГриб", ООО "Энгельсспецтрубмаш", ООО "АрнестМеталлПак" и ООО "РГ-Техно Продакшн".

"Статус резидента позволяет предприятию получать весомые налоговые льготы. В наступившем году все резиденты вышли на проектирование производственных площадок и вскоре приступят к строительно-монтажным работам. Одна из основных задач правительства региона - обеспечить всех резидентов необходимой инфраструктурой до конца текущего года. В настоящее время ведутся переговоры еще с тремя потенциальными инвесторами ОЭЗ "Узловая", - сказал Г.Лаврухин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще