Новости 9 февраля 2017 г. 14:01

Суд ужесточил приговор экс-ректору вуза в Тульской области, заменив условный срок на реальный

Тула. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры области и изменил меру наказания бывшему ректору одного из вузов региона, сообщила "Интерфаксу" в четверг старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

Решением суда в августе прошлого года 68-летний ректор Новомосковского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности Владимир Никулин был приговоре к 4 годам 6 месяцам условно и к штрафу в 500 тыс. рублей.

При этом гособвинение на суде требовало для В.Никулина 9 лет лишения свободы и штраф в 1,1 млн рублей.

В связи с мягким приговором была подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда.

"Приговор Новомосковского городского суда от 29 августа 2016 года в отношении В.Никулина изменен, ему назначено реальное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии-поселении. В качестве дополнительного наказания судом В.Никулину назначен штраф в размере 500 тысяч рублей", - сказала Л.Кузнецова.

Приговор вступил в законную силу.

Бывший ректор вуза обвинялся по статье УК РФ "присвоение или растрата". Всего ему инкриминировалось 12 эпизодов преступления. Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Тульской области.

По материалам следствия, В.Никулин в 2009-2011 гг. издавал приказы о собственном премировании, получив таким образом более 16 млн рублей. При этом приказы о собственном премировании ректор не согласовывал с министерством образования и науки РФ.

Кроме того, по данным следствия, он выделил еще более 4 млн рублей из внебюджетного фонда вуза третьим лицам.

В ходе предварительного следствия В.Никулин не признал свою вину. Для обеспечения возмещения причиненного ущерба в ходе расследования был наложен арест на его имущество на сумму более 30 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще