Новости 9 февраля 2017 г. 13:18

Угрозы расширения карстового провала в брянском поселке нет - эксперты

Брянск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В поселке Вышков Злынковского района Брянской области в грунте рядом с образовавшимся на прошлой неделе карстовым провалом пустот не обнаружено.

К такому предварительному выводу пришли московские и местные эксперты, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону.

Провал в поселке Вышков обследовали сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, ГУ МЧС России по Брянской области, региональных департаментов природных ресурсов и недропользования.

Подвижность грунта определяли специальными датчиками, расставленными по периметру провала. Затем исследовали местность с помощью георадара на наличие пустот в грунте в радиусе 100 метров от места провала.

Специалисты из Москвы приехали по указанию главы МЧС Владимира Пучкова, отметили в пресс-службе.

Как пояснили "Интерфаксу" в администрации Злынковского района, эксперты пришли "к предварительному выводу о том, что угрозы расширения провала нет". После завершения исследовательских работ яма будет засыпана грунтом из Новозыбковского или Злынковского районов.

Глава администрации Вышковского городского поселения Наталья Сушенок сказала в свою очередь агентству, что владельцам пострадавших участков предоставлено жилье, одной семье - квартира, другой - дом.

Как сообщалось, в конце прошлой недели на территории частного домовладения в поселке Вышков образовался карстовый провал грунта диаметром около 30 м и глубиной до 5 м, под землю ушли хозяйственные постройки. В поселке был введен режим ЧС. Муниципальные власти обратились в МЧС России с просьбой организовать исследования и сделать карту возможных провалов грунта в поселке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще