Новости 9 февраля 2017 г. 13:03

Специалисты Нововоронежской АЭС в 2017 году обучат 159 белорусских атомщиков

Воронеж. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – В 2017 году на Нововоронежской АЭС (НВАЭС) пройдут стажировку 159 работников Белорусской атомной станции, в прошлом году в Воронеже стажировались 72 белорусских специалиста, сообщает пресс-служба станции.

Стажировка проводится в рамках реализации проекта Росатома по созданию инфраструктуры атомной энергетики Белоруссии. В числе мероприятий, входящих в реализацию этого проекта, семинары, совещания, технические туры белорусских специалистов на российские атомные станции с реакторами ВВЭР-1200, а также стажировка сотрудников Белорусской атомной станции в проектном офисе "Международный центр подготовки персонала" Нововоронежской АЭС.

В этом году в Воронеж уже посетила делегация белорусских атомщиков. Специалисты из Белоруссии переняли опыт по работе с противоаварийной документацией и проведения противоаварийных тренировок. Планируется еще пять технических туров белорусских атомщиков в Воронеж.

"В соответствии с требованиями государственных надзорных органов персонал атомной станции должен быть готов к ликвидации аварии и совершению противоаварийных действия ещё до пусковых операций на АЭС - к моменту завоза топлива. Поэтому наличие полного пакета противоаварийной документации является основным условием для получения лицензии на эксплуатацию энергоблоков атомной станции", - цитирует пресс-служба НВАЭС руководителя группы инженерной поддержки Белорусской атомной электростанции Дмитрия Завьялова.

Белорусская АЭС строится в Островецком районе Гродненской области по инновационному проекту с реакторами ВВЭР-1200 "поколения 3+". По этому же проекту в России сооружаются энергоблоки Ленинградской и Нововоронежской АЭС.

Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, они переведены в ядерно-безопасное состояние. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока.

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство энергоблоки NN 6 и 7 по проекту "АЭС-2006" мощностью 1200 МВт каждый. Они должны заменить 3-й и 4-й блоки НВАЭС. На энергоблоке N7 ведутся пусконаладочные и монтажные работы. Энергоблок N6 находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще