Новости 9 февраля 2017 г. 12:31

Здоровье десятилетней девочки, спасшей пятерых братьев и сестер из огня в Белгородской области, вне опасности

Белгород. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Десятилетняя девочка, спасшая трех младших братьев и двух сестер из горящего дома, достойна награды, считают в администрации Прохоровского района Белгородской области.

"Мы подали ходатайство на имя начальника ГУ МЧС по Белгородской области Сергея Потапова с просьбой поощрить Юлю Чернову, спасшую при пожаре пятерых братьев и сестер в возрасте от года до 8 лет", - сообщили "Интерфаксу" в районной администрации.

По информации Главного управления МЧС по области, пожар в частном доме в селе Тетеревино, где проживала многодетная семья Первухиных, произошел 2 февраля.

"Газа в доме не было, поэтому отапливался он печью. Около 16 часов мама, поручив старшей дочери Юле присмотреть за детьми, отправилась за дровами в ближайшую лесополосу", - уточняется в сообщении областного управления МЧС.

Дети заметили пожар, когда пламя уже перекрыло выход из дома. Юля не растерялась, выбила окно и стала вытаскивать братьев и сестер на улицу по одному. Вскоре на помощь подоспел сосед. Юля подала ему через окно оставшихся малышей и потеряла сознание.

Девочку доставили в реанимацию Прохоровской ЦРБ с отравлением угарным газом в состоянии средней тяжести. Вечером того же дня ее отправили в областную детскую больницу.

"Сейчас здоровью Юли ничего не угрожает, состояние ее, в том числе и психологическое, в норме. К счастью, дети быстро восстанавливаются от таких потрясений. Это веселый жизнерадостный ребенок. В пятницу мы планируем ее выписать", - сказала агентству заведующая педиатрическим отделением больницы Лидия Петрова.

При пожаре дом выгорел полностью. Как сообщили "Интерфаксу" в сельской администрации, семью приютили родственники, сейчас решается вопрос об обеспечении погорельцев жильем.

"Эта семья не относится к числу неблагополучных, но социальную поддержку они получают. Сразу после пожара им оказали помощь продуктами питания и одеждой. Сейчас для них подыскивают подходящий дом, семья ведь большая", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, ситуация находится под особым контролем со стороны муниципальных властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще