Новости 9 февраля 2017 г. 12:03

Инфляция в Липецкой области в январе составила 0,6%

Липецк. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Липецкой области в январе 2017 года составил 100,6%, говорится в сообщении Липецкстата.

Цены на продовольственные товары в среднем выросли на 0,9%. Среди продовольственных товаров наибольшие темпы роста отмечены на плодоовощную продукцию - на 10%, при этом картофель и овощи стали дороже на 11% и 22% соответственно.

Цены на фрукты и цитрусовые выросли менее значительно - на 3%. Кроме того, сливочное масло, минеральная и питьевая вода подорожали на 2%. Вместе с тем снизились цены на сахар - на 4%, подсолнечное масло - на 3, яйца - на 2%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по Липецкой области в конце января составила 3084 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом декабря прошлого года показатель вырос на 0,5%.

Цены на непродовольственные товары в январе увеличились на 0,5%. Печатные издания подорожали на 3%, фарфоро-фаянсовая посуда, спички, электрические дрели, школьно-письменные принадлежности, шерстяные, полушерстяные ковры - на 2%.

Цены и тарифы на услуги в январе выросли на 0,5%. На 19% подорожала абонентская плата за радиотрансляционную точку, на 5% - стоимость посещения детского сада, на 4% - стоимость проезда в пригородном поезде, взносы на капитальный ремонт, на 3% - услуги парикмахерских, на 2% - стоимость проезда в междугородном автобусе. Вместе с тем стали дешевле услуги в сфере зарубежного туризма - на 8%, стоимость проезда в поездах дальнего следования, абонентская плата за мобильный интернет - на 4%, обслуживание банковской карты в национальной валюте - на 2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще