Новости 9 февраля 2017 г. 11:00

Толстовский бал пройдет в Туле

Тула. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Окунуться в эпоху дворянского собрания, где праздником правят элегантность, красота и благородство, смогут участники Толстовского бала в Туле, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

Бал пройдет 26 февраля в восстановленном здании Дворянского собрания.

В программе- мастер-класс, в котором гости ознакомятся с этикетом 50-60-х годов XIX столетия, особенностями мужского и женского костюма и языком веера; интерактивно-танцевальная программа на основе бальных танцев, характерных эпохе XIX века; музыкальные произведения и романсы в исполнении артистов Тульской филармонии.

На бал сможет попасть каждый желающий в возрасте от 12 лет. Обязательное условие - участие в вечерних нарядах XIX и ХХI веков.

Здание Дворянского собрания было открыто в январе 1856 года, проект утверждал император Николай I. Членами собрания могли быть лица всех сословий, это было постоянное место вечернего препровождения времени для многих любителей карт и хороших ужинов. Здесь в разные годы бывали Лев Толстой, Иван Тургенев, Федор Шаляпин, Леонид Собинов. Здесь же состоялась премьера комедии Л.Н.Толстого "Плоды просвещения".

Дворянское собрание, где до ранее располагался гарнизонный Дом офицеров, является объектом культурного наследия федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще