Новости 8 февраля 2017 г. 15:18

ВМЗ полностью перейдет под управление "Энергомаша" в I полугодии 2017 года

Воронеж. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Все юридические процедуры по передаче Воронежского механического завода (ВМЗ) под управление НПО "Энергомаш" согласно плану госкорпорации "Роскосмос" должны быть завершены в первом полугодии 2017 года, заявил генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов в ходе рабочей поездки в Воронеж.

По словам И.Арбузова, которые приводит пресс-служба завода, вхождение ВМЗ в интеграционную структуру ракетного двигателестроения во главе с "Энергомашем" было запланировано еще на этапе ее формирования. ВМЗ должны были включить в интеграцию после акционирования Центра им.Хруничева.

"Сейчас принято решение о реализации этих намерений по ускоренной процедуре", - сказал И.Арбузов.

В течение 2-3 месяцев специалисты "Роскосмоса" и НПО "Энергомаш" проведут комплексный аудит ВМЗ в области финансовой и закупочной деятельности, технологической и производственной систем, а также эффективности системы менеджмента качества и кадровой политики. На основе полученных данных в ближайшее время планируется разработать эффективный план развития ВМЗ и АО "Конструкторское бюро химавтоматики" (КБХА, воронежская "дочка" "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева") и подобрать взвешенный подход к созданию производственной конфигурации этих предприятий, говорится в пресс-релизе.

По словам И.Арбузова, перед специалистами также стоят задачи оценить перспективы развития ВМЗ по производству продукции гражданского назначения и определить место завода в общей структуре кооперации по производству жидкостных ракетных двигателей с учетом наиболее развитых компетенций предприятия.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Роскосмос" приняла решение отозвать на Воронежский механический завод все двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей "Протон-М", что повлияет на сроки пусков с космодрома Байконур. Поводом для отзыва стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний. НПО "Энергомаш" было поручено исправлять ситуацию на ВМЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще