Новости 7 февраля 2017 г. 16:11

В Брянском госуниверситете открыт центр развития технологий упрочнения металлов

*** Обработка металлов по технологиям шестого уклада выводит на новый уровень развития машиностроение, авиастроение, ракетный и оборонный комплексы

Брянск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фонд перспективных исследований и Минобрнауки России открыли в Брянском государственном университете лабораторию по развитию технологий упрочнения металлов, сообщается на сайте ФПИ.

В сообщении говорится, что научно-производственная лаборатория волнового деформационного и комбинированного упрочнения в аддитивных и субтрактивных технологиях создана для работы над проектом по разработке эффективных технологий упрочнения конструкционных материалов, обеспечивающих повышение их эксплуатационных свойств.

В церемонии открытия центра приняли участие генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев, заместитель директора департамента науки и технологий Минобрнауки России Магомед Минцаев, губернатор Брянской области Александр Богомаз.

"Если мы достигнем тех результатов, которые заложены в проекте, то это будет прорывом, причем, это будет прорыв в области того самого шестого технологического уклада. Это будут технологии, у которых нет мировых аналогов. Проект, который мы реализуем совместно с Минобрнауки, оценивается почти в 100 млн рублей", - заявил А.Григорьев.

На сайте отмечается, что в перспективе такие технологии будут применяться для создания металлических изделий на основе различных марок сталей, цветных сплавов на основе алюминия и титана с улучшенными свойствами не только для машиностроения, но и в космической, авиационной промышленности, а также для создания современной бронетехники, в том числе беспилотных робототехнических платформ.

"По словам губернатора Брянской области Александра Богомаза, в дальнейшем на базе лаборатории появится инженерный центр, который будет проводить разработки для ведущих промышленных предприятий Брянской области, таких как БМЗ, Брянский автомобильный завод, Новозыбковский станкостроительный завод, Брянский электромеханический завод", говорится в сообщении.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан на основании федерального закона от 16 октября 2012 года "О Фонде перспективных исследований". Его цель - содействие осуществлению научных исследований и разработок в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах, а также разработка и создание инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще