Новости 5 февраля 2017 г. 11:42

Территория музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна" под Тулой стала местом проведения лыжных соревнований

(уточняется первый абзац)

Тула. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На территории музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область) прошли соревнования по лыжным гонкам "Яснополянская лыжня-2017", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения.

Сначала на старт вышли мальчики и девочки не старше шести лет на дистанцию 500 метров; затем прошел общий забег лыжников: все желающие старше 7 лет пробежали дистанцию в 6 км. Спортсмены старше 18 лет вышли на дистанции 18 и 30 км.

Стартовой точкой лыжни стали Полевые ворота усадьбы, часть дистанции лыжники прошли по самой территории усадьбы, в том числе мимо дома Льва Толстого.

Обладатели первых десяти мест на дистанции 30 км, первые пятеро лыжников на дистанции 18 км, а также первая тройка шестикилометрового маршрута получили медали, грамоты и подарки. У всех состязавшихся на память останутся номера и жетоны; кроме того, они получили свидетельства об участии в соревнованиях. Самые юные лыжники награждены сладкими подарками.

"Музей-усадьба "Ясная Поляна" поддерживает проведение спортивных мероприятий, а также занимается продвижением программ, связанных с активным отдыхом посетителей - велосипедных экскурсий, лыжных прогулок. Безусловно, все это проводится с учетом сохранения мемориального облика усадьбы", - отметил собеседник агентства.

Особое внимание спорту в течение своей жизни уделял и сам Лев Толстой.

"Писатель много ездил верхом, занимался гимнастикой, играл в теннис и городки, катался на коньках, а в 67 лет освоил велосипед. Физические упражнения он считал обязательными для каждого человека. Спорт был частью его мира, а умение сочетать умственный труд с телесными нагрузками Лев Николаевич считал одним и самых важных умений для человека", - подчеркнул представитель музея.

Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX веков, поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Ежегодно музей-усадьбу Л.Н.Толстого посещают до 500 тыс. человек. Здесь проходят съезды потомков Льва Николаевича со всего мира, встречи писателей, переводчиков произведений великого русского классика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще