Новости 3 февраля 2017 г. 17:25

Японские специалисты запустят в Воронеже интеллектуальную систему управления дорожным движением

Воронеж. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Японские специалисты совместно с российскими коллегами запустят в Воронеже пять проектов по улучшению городской инфраструктуры, в том числе интеллектуальную систему управления дорожным движением, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Воронежской области.

Согласно проекту, одобренному в рамках заседания российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды, 145 светофоров на 10 перекрестках одной из главных транспортных магистралей Воронежа - Московском проспекте, свяжут в интеллектуальную систему управления. Светофоры будут работать в зависимости от плотности автомобильного потока, управляя загруженностью улиц.

Это снизит загрузку участка проспекта на 20% без строительства развязок и дополнительных дорог. Систему планируется запустить до конца августа, оценка эффективности будет производиться на протяжении нескольких месяцев, говорится в сообщении.

По словам губернатора Алексея Гордеева, которые приводит пресс-служба, для внедрения японских стандартов в Воронеже выбраны наиболее актуальные направления. "Считаю, каждый из проектов - а это "умные светофоры", "здоровый умный дом", новейшие технологии в сфере ЖКХ - имеет большой потенциал применения в нашем городе", - отметил он.

Заместитель министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Хирофуми Ханаока Японии сказал, что первые результаты внедрения инновационных проектов будут достигнуты к сентябрю 2017 года. "По итогам этих проектов мы сможем надеяться, что подобные решения будут реализованы и в других городах России", - приводятся его слова в сообщении.

Второй пилотной площадкой для реализации российско-японского сотрудничества по улучшению городской среды был выбран Владивосток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще