Новости Подмосковья 23 января 2017 г. 20:13

Говорить о негативном воздействии мусоросжигательных заводов, которые планируют строить в Подмосковье, преждевременно - эксперт

***Есть технологии, которые "вписываются" в требования законодательства

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Технологии, которые будут применяться на заводах по термической обработке отходов в Подмосковье, пока не утверждены, поэтому опасения по поводу вреда для здоровья жителей преждевременны, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмудор Расулмухамедов.

"Обсуждался вопрос строительства заводов по термической обработке отходов с различными возможными технологиями. Непонятно, на основе какой технологии делают оценку экологи, которые бьют тревогу, поскольку она пока нигде не представлена. Говорить об онкологии и прочих негативных воздействиях пока преждевременно, это пока очень гипотетические предположения. Сначала необходимо провести отбор технологий, которые будут применяться", - сказал Э.Расулмухамедов.

Вместе с тем он отметил, что совершенно безвредных технологий, применяющихся на заводах по термической обработке отходов, не существует, но есть технологии, которые "вписываются" в требования природоохранного экологического и санитарного законодательства.

"Если будет выбран вариант использования старых технологий, то мы тоже будем выступать против. Если это будет что-то современное и на московском регионе это не окажет негативного эффекта, то заявлять о том, что будет плохо - не совсем правильно", - добавил Э.Расулмухамедов.

Ранее свою озабоченность по поводу строительства в Подмосковье четырех мусоросжигательных заводов высказали представители "Гринпис" и экологической партии "Зеленые". По их мнению, выбросы с заводов увеличат риск онкологических заболеваний у жителей региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще