Новости 23 января 2017 г. 13:13

Заместитель экс-мэра Ярославля Донсков планирует участие в конкурсе на пост главы города

Ярославль. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дмитрий Донсков, заместитель осужденного за взяточничество экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова, планирует подать документы на конкурс на пост главы города.

"Участвовать планирую, документы буду подавать, как только объявят конкурс, это должно случиться в течение 15 дней", - заявил Д.Донсков "Интерфаксу".

По его словам, основной задачей на этом посту он видит работу над сбалансированностью городского бюджета.

"Основная проблема сейчас заключается в том, что доходная часть меньше расходной на протяжении многих лет, как следствие полномочия города исполняются не в полном объеме или в ненадлежащем качестве. Здесь все, условно говоря, от содержания дорог, школ и детских садов и заканчивая озеленением и благоустройством. Основная задача - выровнять, сбалансировать бюджет, принять меры, направленные на увеличение доходной и сокращение расходной части", - сказал Д.Донсков.

Он уточнил, что пока не знает реакцию властей на свое заявление.

"Реакцию властей пока не знаю, мне никто не позвонил, ничего не сказал. Кандидатом от "Единой России", очевидно, будет выдвигаться Слепцов (временно исполняющий обязанности мэра - ИФ), поэтому власти не о чем при таких раскладах беспокоиться. Считаю, что шансы (на мою победу - ИФ) не велики, но, тем не менее, они все равно есть", - сказал Д.Донсков.

По его словам, пока он не знает, чем будет заниматься в случае, если не станет победителем конкурса, отметив при этом, что рассматривает различные варианты применения своего опыта и знаний в экономике и политике.

Д.Донсков - единственный фигурант громкого "дела Урлашова", оправданный судом.

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов признан судом виновным в получении взятки в размере 17 млн рублей и в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а его советник Алексей Лопатин - в посредничестве при получении взятки. Д.Донсков был признан невиновным. Суд постановил вернуть ему 213 тыс. рублей, изъятых следователями.

По данным СК, Е.Урлашов и его подчиненные в 2012-2013 гг. вымогали у директора ООО "Радострой" 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети. В итоге коммерсант был вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денег в сумме 14 млн рублей, предназначенных в виде взятки Е.Урлашову, после чего посредник был задержан.

В тот же период Е.Урлашов получил от гендиректора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" взятку в 17 млн рублей из общей суммы взятки в 30 млн рублей. Незаконное вознаграждение, как установили следователи, предназначалось за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче "Ярдорстрою" контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление".

Члена партии "Гражданская платформа", мэра Ярославля Е.Урлашова задержали 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заместителю Д.Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра А.Лопатину было предъявлено обвинение..

Фигуранты вину в инкриминируемых преступлениях не признали, заявляя о политической подоплеке дела.

В августе 2016 г. Кировский районный суд Ярославля признал Д.Донскова невиновным и постановил вернуть ему 213 тыс. рублей, изъятых следователями.

20 января Ярославский облсуд оставил в силе решение суда первой инстанции по "делу Урлашова". В частности, в отношении Д.Донскова суд оставил в силе оправдательный приговор, а в отношении экс-советника мэра Алексея Лопатина - обвинительный.

Е.Урлашов по решению суда проведет в колонии строгого режима 12,5 лет и выплатит штраф в размере 60 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще