Новости 23 января 2017 г. 12:17

Матвиенко поздравила молодую маму в Липецком перинатальном центре

Липецк. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - С посещения объектов социальной сферы началась в понедельник рабочая поездка в Липецкую область председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Спикер Совфеда посетила новый областной перинатальный центр, на строительство и оснащение которого из бюджета федерального Фонда обязательного медицинского страхования было затрачено около 2 млрд рублей, еще более 350 млн - из областной казны.

Как рассказа гостье главный врач центра Александр Ильин, сегодня перинатальный центр оказывает высококвалифицированную специализированную, амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь во время беременности и родов. В нем оборудовано 130 коек круглосуточного пребывания, восемь индивидуальных родильных и пять операционных залов, 50 коек реанимации и выхаживания новорожденных, в том числе с массой тела менее 1,5 кг. В результате за последнее время младенческая смертность в регионе снизилась на треть.

В.Матвиенко посетила палату, в которой находится 24-летняя липчанка, родившая сына буквально за час до ее приезда. Спикер поздравила молодую маму.

"С такой материальной базой Липецкий перинатальный центр должен стремиться стать лучшим в стране, здесь созданы прекрасные условия", - сказала В. Матвиенко.

Следующим пунктом поездки В.Матвиенко стал сосудистый центр на базе Липецкой областной клинической больницы. Благодаря современному высокотехнологичному лечению летальность от инфаркта миокарда в регионе ниже среднероссийской и составила в 2016 году 9,2% (в РФ - 13%).

В программе поездки спикера Совфеда также - посещение объектов Новолипецкого металлургического комбината, обзорная экскурсия по Особой экономической зоны "Липецк", рабочая встреча с главой региона Олегом Королевым, а также встреча с представителями органов власти и общественности региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще