Новости 20 января 2017 г. 16:59

Травмирование ученика на уроке физкультуры в Белгородской области обошлось школе в 300 тыс. рублей компенсации

Белгород. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ракитянский райсуд Белгородской области удовлетворил иск матери мальчика, получившего травму позвоночника на уроке физкультуры, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"В пользу законного представителя ребенка взыскано с образовательной организации 170 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему, и более 130 тыс. рублей в возмещение материального ущерба, в том числе утраченного его мамой заработка", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в ноябре 2015 года 10-летний школьник на уроке физкультуры, выполняя кувырок, упал и получил перелом позвонков. Из-за травмы он находился в лежачем состоянии шесть месяцев и проходил обучение на дому.

"Непосредственной причиной падения, в результате которого была получена травма, явилось отсутствие контроля со стороны учителя при выполнении учеником тренировочного упражнения, что подтверждено результатами служебной проверки", - сказано в пресс-релизе.

Согласно закону (ст.ст. 1064, 1068 ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу потерпевшего действиями (бездействиями) работника, исполняющего трудовые обязанности, подлежит возмещению юридическим лицом.

Суд взыскал в пользу истца компенсацию за моральный вред, утраченный во время ухода за ребенком заработок и расходы на лечение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще