Новости 20 января 2017 г. 11:06

Облсуд оставил без изменений приговор экс-мэру Ярославля Урлашову по делу о взяточничестве

Ярославль. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский облсуд оставил в силе решение суда первой инстанции по "делу Урлашова", передает корреспондент "Интерфакса".

По решению суда, Е.Урлашов проведет в колонии строгого режима 12,5 лет и выплатит штраф в размере 60 млн рублей.

Что касается двух других фигурантов дела, то в отношении бывшего заммэра Дмитрия Донскова суд оставил в силе оправдательный приговор, а в отношении экс-советника мэра Алексея Лопатина - обвинительный.

В последнем слове фигуранты дела просили их оправдать.

21 декабря 2016 года Ярославский областной суд начал рассмотрение апелляционных жалоб по "делу Урлашова" и удовлетворил заявленный защитой отвод судьи Елены Иродовой, коллегия начала работать в новом составе.

Гособвинение в апелляционном представлении попросило суд отменить оправдательный приговор заммэра Дмитрию Донскову. Е.Урлашов и его бывший советник Алексей Лопатин, в свою очередь, заявили о том, что Д.Донсков не виновен в инкриминируемом преступлении, так же, как и они.

С Е.Урлашовым и А.Лопатиным общение ведется через видеоконференц-связь. Оба находятся в СИЗО. Д.Донсков находится в зале.

3 августа 2016 года Кировский районный суд Ярославля назначил Е.Урлашову наказание в виде 12 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 60 млн рублей, А.Лопатину - 7 лет колонии строгого режима.

Е.Урлашов признан виновным в получении взятки в размере 17 млн рублей и в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а А.Лопатин - в посредничестве при получении взятки. Д.Донсков был признан невиновным. Суд постановил вернуть ему 213 тыс. рублей, изъятых следователями.

Решение суда в отношении Е.Урлашова и А.Лопатина было обжаловано защитой.

По данным СК, Е.Урлашов и его подчиненные в 2012-2013 гг. вымогали у директора ООО "Радострой" 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети. В итоге коммерсант был вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денег в сумме 14 млн рублей, предназначенных в виде взятки Е.Урлашову, после чего посредник был задержан.

В тот же период Е.Урлашов получил от гендиректора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" взятку в 17 млн рублей из общей суммы взятки в 30 млн рублей. Незаконное вознаграждение, как установили следователи, предназначалось за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче "Ярдорстрою" контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление".

Члена партии "Гражданская платформа", мэра Ярославля Е.Урлашова задержали 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заместителю Д.Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра А.Лопатину было предъявлено обвинение. Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено А.Захарову.

Подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях не признали, придерживаясь мнения о политической подоплеке дела.

Ранее суд приговорил А.Захарова к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще