Новости 20 января 2017 г. 09:57

Налоговая база для земельного налога в Тульской области вырастет с 2018 года

Тула. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кадастровая стоимость земельных участков для определения размера земельного налога в Тульской области в 2017 году останется без изменений, в последующим налоговая база будет увеличена, сообщил журналистам и.о заместителя руководителя УФНС России по Тульской области Александр Белишев.

"При исчислении земельного налога в 2017 году за 2016 год налоговая база не изменится. Однако уже в следующем, 2018 году для целей налогообложения будет применяться новая кадастровая стоимость, утвержденная постановлением правительства Тульской области в 2016 году, наиболее приближенная к текущим рыночным условиям", - сказал А.Белишев.

Он напомнил, что земельный налог является местным налогом и подлежит оплате в полном объеме в бюджеты муниципальных образований.

По итогам 2016 года в местные бюджеты поступило земельного налога от физических лиц на сумму более 500 млн рублей, что на 70% больше, чем в предыдущем периоде. При исчислении в 2016 году физическим лицам земельного налога за 2015 год применялась кадастровая стоимость по оценке, проведенной в 2013 году. При этом размер налога в отдельных случаях превысил показатели, отраженные в предыдущей оценке, принятой в 2009 году.

По словам министра имущественных и земельных отношений Тульской области Михаила Пантелеева, в 2016 году на территории области проведены работы по определению кадастровой стоимости в отношении порядка 829 тыс. земельных участков в составе четырёх категорий земель. При этом среднее увеличение кадастровой стоимости земель по сравнению с оценкой 2013 года составило 1,9%.

"В случае выявления министерством имущественных и земельных отношений Тульской области по обращению граждан и юридических лиц ошибки при расчёте кадастровой стоимости, либо некорректного отнесения земельного участка к конкретной группе видов разрешённого использования в ходе оценки, осуществляется перерасчёт кадастровой стоимости земельного участка. В этом случае размер кадастровой стоимости будет изменён на дату проведения предыдущей кадастровой оценки", - подчеркнул М.Пантелеев.

Также в случае если налогоплательщик не согласен с кадастровой оценкой, существует процедура оспаривания через специальную комиссию в региональном Управлении Россреестра либо через суд.

Некоторые категории граждан вправе уменьшить налоговую базу (кадастровую стоимость) на 10 тыс. рублей в отношении одного земельного участка в пределах одного муниципального образования. Это инвалиды I и II групп, инвалиды детства, ветераны и инвалиды боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Одновременно с этим органы местного самоуправления наделены полномочиями устанавливать на своей территории дополнительные льготы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще