Новости 19 января 2017 г. 15:19

Уголовное дело возбуждено в Воронежской области по факту фальсификации на выборах в Госдуму на двух участках в Приднестровье

Воронеж. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежский следователи возбудили уголовное дело по факту фальсификации результатов выборов в Госдуму, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

"Уголовное дело возбуждено по ст.142.1 УК РФ ("Фальсификация итогов голосования"). На данный момент проводятся следственные действия", - отметила собеседница агентства.

Речь идет о результатах подсчета голосов на двух избирательных участках в столице непризнанной Приднестровской Молдавской республики Тирасполе, которые закреплены за территориальным избиркомом Ленинского района Воронежа.

Ранее сообщалось, что 22 сентября 2016 года ЦИК РФ рассмотрел обращение кандидата в депутаты Госдумы от "Справедливой России" Ольги Епифановой, которая пожаловалась на несовпадение данных об итогах голосования на выборах на территории Воронежской области, содержащихся в заверенных копиях протоколов, и данных протоколов, введенных в ГАС "Выборы".

В ходе проведенной ЦИК проверки выяснилось, что, по первоначальным данным системы ГАС "Выборы", "Справедливая Россия" набрала более 4 тыс. голосов на двух участках в Тирасполе. Эти результаты расходились с данными первичных протоколов обеих участковых комиссий, согласно которым "Справедливая Россия" получила ровно на 2 тыс. голосов меньше на каждом участке.

Территориальная избирательная комиссия Ленинского района Воронежа назвала это "технической ошибкой" и забрала "лишние" 4 тыс. голосов у региональной группы "Справедливой России".

19 октября 2016 года председатель избиркома Воронежской области В.Селянин объявил о решении сложить свои полномочия по собственному желанию. Члены избиркома его намерение поддержали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще