Новости 18 января 2017 г. 18:16

Белгородская "ИК "Аврора" через суд намерена добиться банкротства стройкомпании "БелВелокс"

Белгород. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородское ООО "Инвестиционная компания Аврора" требует признать банкротом АО "БелВелокс" (завод несъемной опалубки, п.Чернянка, Белгородская область), следует из картотеки арбитражных дел.

Заявление о признании должника банкротом "Инвестиционная компания Аврора", владеющая 10,8% акций "БелВелокса", подала в арбитражный суд Белгородской области в конце декабря 2016 года. Согласно материалам суда, сумма кредиторской задолженности составляет 76 млн рублей.

Проверку обоснованности заявления суд назначил на 30 января 2017 года.

Руководитель "ИК Аврора" отказался комментировать ситуацию. В АО "БелВелокс" "Интерфаксу" пояснили, что предприятие в настоящее время не работает, помимо задолженности перед кредиторами у него имеются долги по зарплате и налогам. Общую сумму задолженности компания не раскрывает.

Раннее сообщалось, что в апреле 2016 года правительство Белгородской области выставило на аукцион свой пакет из 84% акций АО "БелВелокс". Он был продан за 2 млн 946,6 тыс. рублей при стартовой цене 2 млн 917 тыс. 475 рублей прежнему кредитору - ООО "Аврора".

Компания "БелВелокс" прежде проходила по делу о банкротстве в 2016 году по заявлению УФНС России по Белгородской области, которому она задолжала по налогам более 10 млн рублей, а также в 2014 году, когда с заявлением о признании ее банкротом в суд обратилось ООО "Аврора". В обоих случаях дела о банкротстве были прекращены, поскольку кредиторы отказались от требований, признав их удовлетворенными.

АО "БелВелокс" создано в 2007 году в Белгородской области. Завод по производству стройматериалов по технологии несъемной опалубки, которую используют для возведения индивидуального жилья и малоэтажных зданий, открыли в 2009 году в поселке Чернянка. Предполагалось, что дешевые строительные материалы будут пользоваться спросом у жителей Белгородской области, где активно развивается частное строительство. Прогнозы не оправдались, и завод не вышел на проектный уровень. Как сообщало правительство области, в 2011 году в АО проводились процедуры финансового оздоровления, но это не помогло исправить ситуацию.

ООО "ИК Аврора" зарегистрировано в 2015 году в Белгороде. Основной вид деятельности - оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Компания принадлежит ее директору Вадиму Анциферову.

ООО "Аврора" зарегистрировано в 2012 году в Белгороде. Основной вид деятельности - оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Компания принадлежит ее директору Дмитрию Носову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще