Новости 18 января 2017 г. 15:28

Бывший орловский учитель, уволенный и осужденный за украинские экстремистские стихи, снова стал фигурантом уголовного дела

Воронеж. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Орловской области возбудили уголовное дело по факту размещения в интернете стихотворения экстремистского содержания жителем Кромского района Александром Бывшевым, сообщил "Интерфаксу" замруководителя отдела криминалистики СУ СКР по региону Александр Коргин.

"Уголовное дело по ст.282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды" было возбуждено после того, как экспертиза признала экстремистским стихотворение, написанное А.Башевым и выложенным им на своей странице в соцсети. Речь идет о стихотворении, посвященном творчеству поэта Иосифа Бродского. На данный момент проводятся следственные действия", - пояснил собеседник агентства.

Это не первое стихотворение А.Бывшева, которое стало поводом для возбуждения уголовного дела и разбирательства в суде.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года Орловский облсуд подтвердил приговор Кромского райсуда, по которому А.Бывшев был признан виновным в публичных действиях, совершенных с целью возбуждения ненависти, либо вражды по признакам национальности, языка и происхождения.

В марте 2014 года он разместил в соцсети собственное стихотворение "Украинским патриотам", которое впоследствии было признано экстремистским, содержащим оскорбительные для русских высказывания, призывы к насилию украинцев над русскими.

Также на своих уроках А.Бывшев негативно высказывался в адрес руководства РФ относительно событий в Крыму, унизительно говорил о русских, противопоставляя им украинцев на примере своей матери, принижал русскую нацию.

Суд приговорил бывшего учителя иностранного языка к 300 часам обязательных работ и лишил права заниматься педагогической деятельностью на 2 года.

Бывший педагог включен в список террористов и экстремистов, опубликованный на сайте Росинформмониторинга. Согласно федеральному закону, лица, попавшие в этот список не могут осуществлять банковские операции на территории России.

Ян еа

Янина Арефьева, 8-952-558-38-68

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще